Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ustachel-en anstacheln (D) – inciter (F)
Stammformen ustachel-enstachel-t unuge-stachel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstachel-en un
dustachel-s un
hien/si,hatt/etstachel-t un
mirstachel-en un
dirstachel-t un
sistachel-en un
Perfekt
echhunnuge-stachel-t
duhuesuge-stachel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-stachel-t
mirhunnuge-stachel-t
dirhuttuge-stachel-t
sihunnuge-stachel-t
Plusquamperfekt
echhatuge-stachel-t
duhasuge-stachel-t
hien/si,hatt/ethatuge-stachel-t
mirhatenuge-stachel-t
dirhatuge-stachel-t
sihatenuge-stachel-t
Futur I
echwäert ustachel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-stachel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifustachel-en
dugéifsustachel-en
hien/si,hatt/etgéifustachel-en
mirgéifenustachel-en
dirgéiftustachel-en
sigéifenustachel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-stachel-t
duhssuge-stachel-t
hien/si,hatt/ethttuge-stachel-t
mirhttenuge-stachel-t
dirhttuge-stachel-t
sihttenuge-stachel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstachel un!
Pluralstachel-t un!
uge-stachel-t
ustachel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-stachel-t
dugëssuge-stachel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-stachel-t
mirginnuge-stachel-t
dirgittuge-stachel-t
siginnuge-stachel-t
Perfekt
echsinnuge-stachel-t ginn
dubassuge-stachel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-stachel-t ginn
mirsinnuge-stachel-t ginn
dirsidduge-stachel-t ginn
sisinnuge-stachel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-stachel-t ginn
duwaarsuge-stachel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-stachel-t ginn
mirwarenuge-stachel-t ginn
dirwaartuge-stachel-t ginn
siwarenuge-stachel-t ginn
Futur I
echwäert uge-stachel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-stachel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-stachel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-stachel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-stachel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles