Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stacheren stochern (D) – piquer (F)
Stammformen stacherenstachertgestachert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstacheren
dustachers
hien/si,hatt/etstachert
mirstacheren
dirstachert
sistacheren
Perfekt
echhugestachert
duhuesgestachert
hien/si,hatt/ethuetgestachert
mirhugestachert
dirhuttgestachert
sihugestachert
Plusquamperfekt
echhatgestachert
duhasgestachert
hien/si,hatt/ethatgestachert
mirhategestachert
dirhatgestachert
sihategestachert
Futur I
echwäert stacheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestachert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstacheren
dugéifsstacheren
hien/si,hatt/etgéifstacheren
mirgéifestacheren
dirgéiftstacheren
sigéifestacheren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgestachert
duhssgestachert
hien/si,hatt/ethttgestachert
mirhättegestachert
dirhttgestachert
sihättegestachert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstacher!
Pluralstachert!
gestachert
stacheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigestachert
dugëssgestachert
hie/si,hatt/etgëttgestachert
mirgigestachert
dirgittgestachert
sigigestachert
Perfekt
echsigestachert ginn
dubassgestachert ginn
hien/si,hatt/etassgestachert ginn
mirsigestachert ginn
dirsiddgestachert ginn
sisigestachert ginn
Plusquamperfekt
echwargestachert ginn
duwaarsgestachert ginn
hien/si,hatt/etwargestachert ginn
mirwaregestachert ginn
dirwaartgestachert ginn
siwaregestachert ginn
Futur I
echwäert gestachert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestachert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gestachert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gestachert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gestachert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles