Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstäerk-en verstärken (D) – renforcer (F)
Stammformen verstäerk-enverstäerk-tverstäerk-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstäerk-en
duverstäerk-s
hien/si,hatt/etverstäerk-t
mirverstäerk-en
dirverstäerk-t
siverstäerk-en
Perfekt
echhuverstäerk-t
duhuesverstäerk-t
hien/si,hatt/ethuetverstäerk-t
mirhuverstäerk-t
dirhuttverstäerk-t
sihuverstäerk-t
Plusquamperfekt
echhatverstäerk-t
duhasverstäerk-t
hien/si,hatt/ethatverstäerk-t
mirhateverstäerk-t
dirhatverstäerk-t
sihateverstäerk-t
Futur I
echwäert verstäerk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstäerk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstäerk-en
dugéifsverstäerk-en
hien/si,hatt/etgéifverstäerk-en
mirgéifeverstäerk-en
dirgéiftverstäerk-en
sigéifeverstäerk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverstäerk-t
duhässverstäerk-t
hien/si,hatt/ethättverstäerk-t
mirhätteverstäerk-t
dirhättverstäerk-t
sihätteverstäerk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstäerk!
Pluralverstäerk-t!
verstäerk-t
verstäerk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstäerk-t
dugëssverstäerk-t
hie/si,hatt/etgëttverstäerk-t
mirgiverstäerk-t
dirgittverstäerk-t
sigiverstäerk-t
Perfekt
echsiverstäerk-t ginn
dubassverstäerk-t ginn
hien/si,hatt/etassverstäerk-t ginn
mirsiverstäerk-t ginn
dirsiddverstäerk-t ginn
sisiverstäerk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverstäerk-t ginn
duwaarsverstäerk-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstäerk-t ginn
mirwareverstäerk-t ginn
dirwaartverstäerk-t ginn
siwareverstäerk-t ginn
Futur I
echwäert verstäerk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstäerk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verstäerk-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verstäerk-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstäerk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bestäerk-enstäerk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles