Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stäerk-en stärken (D)renforcer (F)
Stammformen stäerk-enstäerk-tge-stäerk-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstäerk-en
dustäerk-s
hien/si,hatt/etstäerk-t
mirstäerk-en
dirstäerk-t
sistäerk-en
Perfekt
echhuge-stäerk-t
duhuesge-stäerk-t
hien/si,hatt/ethuetge-stäerk-t
mirhuge-stäerk-t
dirhuttge-stäerk-t
sihuge-stäerk-t
Plusquamperfekt
echhatge-stäerk-t
duhasge-stäerk-t
hien/si,hatt/ethatge-stäerk-t
mirhatege-stäerk-t
dirhatge-stäerk-t
sihatege-stäerk-t
Futur I
echwäert stäerk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stäerk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstäerk-en
dugéifsstäerk-en
hien/si,hatt/etgéifstäerk-en
mirgéifestäerk-en
dirgéiftstäerk-en
sigéifestäerk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-stäerk-t
duhässge-stäerk-t
hien/si,hatt/ethättge-stäerk-t
mirhättege-stäerk-t
dirhättge-stäerk-t
sihättege-stäerk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstäerk!
Pluralstäerk-t!
ge-stäerk-t
stäerk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stäerk-t
dugëssge-stäerk-t
hie/si,hatt/etgëttge-stäerk-t
mirgige-stäerk-t
dirgittge-stäerk-t
sigige-stäerk-t
Perfekt
echsige-stäerk-t ginn
dubassge-stäerk-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stäerk-t ginn
mirsige-stäerk-t ginn
dirsiddge-stäerk-t ginn
sisige-stäerk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stäerk-t ginn
duwaarsge-stäerk-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stäerk-t ginn
mirwarege-stäerk-t ginn
dirwaartge-stäerk-t ginn
siwarege-stäerk-t ginn
Futur I
echwäert ge-stäerk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stäerk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-stäerk-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-stäerk-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stäerk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bestäerk-enverstäerk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles