Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofstäipen abstützen (D)appuyer (F)
Stammformen ofstäipenstäipt ofofgestäipt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstäipen of
dustäips of
hien/si,hatt/etstäipt of
mirstäipen of
dirstäipt of
sistäipen of
Perfekt
echhunnofgestäipt
duhuesofgestäipt
hien/si,hatt/ethuetofgestäipt
mirhunnofgestäipt
dirhuttofgestäipt
sihunnofgestäipt
Plusquamperfekt
echhatofgestäipt
duhasofgestäipt
hien/si,hatt/ethatofgestäipt
mirhatenofgestäipt
dirhatofgestäipt
sihatenofgestäipt
Futur I
echwäert ofstäipen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgestäipt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofstäipen
dugéifsofstäipen
hien/si,hatt/etgéifofstäipen
mirgéifenofstäipen
dirgéiftofstäipen
sigéifenofstäipen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgestäipt
duhässofgestäipt
hien/si,hatt/ethättofgestäipt
mirhättenofgestäipt
dirhättofgestäipt
sihättenofgestäipt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstäip of!
Pluralstäipt of!
ofgestäipt
ofstäipen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgestäipt
dugëssofgestäipt
hie/si,hatt/etgëttofgestäipt
mirginnofgestäipt
dirgittofgestäipt
siginnofgestäipt
Perfekt
echsinnofgestäipt ginn
dubassofgestäipt ginn
hien/si,hatt/etassofgestäipt ginn
mirsinnofgestäipt ginn
dirsiddofgestäipt ginn
sisinnofgestäipt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgestäipt ginn
duwaarsofgestäipt ginn
hien/si,hatt/etwarofgestäipt ginn
mirwarenofgestäipt ginn
dirwaartofgestäipt ginn
siwarenofgestäipt ginn
Futur I
echwäert ofgestäipt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgestäipt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgestäipt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgestäipt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgestäipt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opstäipenstäipen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles