Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mgestalten umgestalten (D)modifier, remodeler (F)
Stammformen mgestaltengestalt mmgestalt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (m-ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgestalten m
dugestalts m
hien/si,hatt/etgestalt m
mirgestalten m
dirgestalt m
sigestalten m
Perfekt
echhunnmgestalt
duhuesmgestalt
hien/si,hatt/ethuetmgestalt
mirhunnmgestalt
dirhuttmgestalt
sihunnmgestalt
Plusquamperfekt
echhatmgestalt
duhasmgestalt
hien/si,hatt/ethatmgestalt
mirhatenmgestalt
dirhatmgestalt
sihatenmgestalt
Futur I
echwäert mgestalten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgestalt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmgestalten
dugéifsmgestalten
hien/si,hatt/etgéifmgestalten
mirgéifenmgestalten
dirgéiftmgestalten
sigéifenmgestalten
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgestalt
duhssmgestalt
hien/si,hatt/ethttmgestalt
mirhttenmgestalt
dirhttmgestalt
sihttenmgestalt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargestalt m!
Pluralgestalt m!
mgestalt
mgestalten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgestalt
dugëssmgestalt
hie/si,hatt/etgëttmgestalt
mirginnmgestalt
dirgittmgestalt
siginnmgestalt
Perfekt
echsinnmgestalt ginn
dubassmgestalt ginn
hien/si,hatt/etassmgestalt ginn
mirsinnmgestalt ginn
dirsiddmgestalt ginn
sisinnmgestalt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgestalt ginn
duwaarsmgestalt ginn
hien/si,hatt/etwarmgestalt ginn
mirwarenmgestalt ginn
dirwaartmgestalt ginn
siwarenmgestalt ginn
Futur I
echwäert mgestalt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgestalt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgestalt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgestalt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgestalt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gestalten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles