Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstännegen verständigen (D)communiquer (F)
Stammformen verstännegenverstännegtverstännegt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstännegen
duverstännegs
hien/si,hatt/etverstännegt
mirverstännegen
dirverstännegt
siverstännegen
Perfekt
echhuverstännegt
duhuesverstännegt
hien/si,hatt/ethuetverstännegt
mirhuverstännegt
dirhuttverstännegt
sihuverstännegt
Plusquamperfekt
echhatverstännegt
duhasverstännegt
hien/si,hatt/ethatverstännegt
mirhateverstännegt
dirhatverstännegt
sihateverstännegt
Futur I
echwäert verstännegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstännegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstännegen
dugéifsverstännegen
hien/si,hatt/etgéifverstännegen
mirgéifeverstännegen
dirgéiftverstännegen
sigéifeverstännegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverstännegt
duhässverstännegt
hien/si,hatt/ethättverstännegt
mirhätteverstännegt
dirhättverstännegt
sihätteverstännegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstänneg!
Pluralverstännegt!
verstännegt
verstännegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstännegt
dugëssverstännegt
hie/si,hatt/etgëttverstännegt
mirgiverstännegt
dirgittverstännegt
sigiverstännegt
Perfekt
echsiverstännegt ginn
dubassverstännegt ginn
hien/si,hatt/etassverstännegt ginn
mirsiverstännegt ginn
dirsiddverstännegt ginn
sisiverstännegt ginn
Plusquamperfekt
echwarverstännegt ginn
duwaarsverstännegt ginn
hien/si,hatt/etwarverstännegt ginn
mirwareverstännegt ginn
dirwaartverstännegt ginn
siwareverstännegt ginn
Futur I
echwäert verstännegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstännegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verstännegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verstännegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstännegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles