Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstänneg-en verständigen (D)communiquer (F)
Stammformen verstänneg-enverstänneg-tverstänneg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstänneg-en
duverstänneg-s
hien/si,hatt/etverstänneg-t
mirverstänneg-en
dirverstänneg-t
siverstänneg-en
Perfekt
echhuverstänneg-t
duhuesverstänneg-t
hien/si,hatt/ethuetverstänneg-t
mirhuverstänneg-t
dirhuttverstänneg-t
sihuverstänneg-t
Plusquamperfekt
echhatverstänneg-t
duhasverstänneg-t
hien/si,hatt/ethatverstänneg-t
mirhateverstänneg-t
dirhatverstänneg-t
sihateverstänneg-t
Futur I
echwäert verstänneg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstänneg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstänneg-en
dugéifsverstänneg-en
hien/si,hatt/etgéifverstänneg-en
mirgéifeverstänneg-en
dirgéiftverstänneg-en
sigéifeverstänneg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverstänneg-t
duhässverstänneg-t
hien/si,hatt/ethättverstänneg-t
mirhätteverstänneg-t
dirhättverstänneg-t
sihätteverstänneg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstänneg!
Pluralverstänneg-t!
verstänneg-t
verstänneg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstänneg-t
dugëssverstänneg-t
hie/si,hatt/etgëttverstänneg-t
mirgiverstänneg-t
dirgittverstänneg-t
sigiverstänneg-t
Perfekt
echsiverstänneg-t ginn
dubassverstänneg-t ginn
hien/si,hatt/etassverstänneg-t ginn
mirsiverstänneg-t ginn
dirsiddverstänneg-t ginn
sisiverstänneg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverstänneg-t ginn
duwaarsverstänneg-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstänneg-t ginn
mirwareverstänneg-t ginn
dirwaartverstänneg-t ginn
siwareverstänneg-t ginn
Futur I
echwäert verstänneg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstänneg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verstänneg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verstänneg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstänneg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles