Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
astanz-en einstanzen (D) – estamper (F)
Stammformen astanz-enstanz-t anage-stanz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstanz-en an
dustanz an
hien/si,hatt/etstanz-t an
mirstanz-en an
dirstanz-t an
sistanz-en an
Perfekt
echhunnage-stanz-t
duhuesage-stanz-t
hien/si,hatt/ethuetage-stanz-t
mirhunnage-stanz-t
dirhuttage-stanz-t
sihunnage-stanz-t
Plusquamperfekt
echhatage-stanz-t
duhasage-stanz-t
hien/si,hatt/ethatage-stanz-t
mirhatenage-stanz-t
dirhatage-stanz-t
sihatenage-stanz-t
Futur I
echwäert astanz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-stanz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifastanz-en
dugéifsastanz-en
hien/si,hatt/etgéifastanz-en
mirgéifenastanz-en
dirgéiftastanz-en
sigéifenastanz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-stanz-t
duhssage-stanz-t
hien/si,hatt/ethttage-stanz-t
mirhttenage-stanz-t
dirhttage-stanz-t
sihttenage-stanz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstanz an!
Pluralstanz-t an!
age-stanz-t
astanz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-stanz-t
dugëssage-stanz-t
hie/si,hatt/etgëttage-stanz-t
mirginnage-stanz-t
dirgittage-stanz-t
siginnage-stanz-t
Perfekt
echsinnage-stanz-t ginn
dubassage-stanz-t ginn
hien/si,hatt/etassage-stanz-t ginn
mirsinnage-stanz-t ginn
dirsiddage-stanz-t ginn
sisinnage-stanz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-stanz-t ginn
duwaarsage-stanz-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-stanz-t ginn
mirwarenage-stanz-t ginn
dirwaartage-stanz-t ginn
siwarenage-stanz-t ginn
Futur I
echwäert age-stanz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-stanz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-stanz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-stanz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-stanz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
stanz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles