Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstau-en verstauen (D) – caser (F)
Stammformen verstau-enverstau-tverstau-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstau-en
duverstau-s
hien/si,hatt/etverstau-t
mirverstau-en
dirverstau-t
siverstau-en
Perfekt
echhuverstau-t
duhuesverstau-t
hien/si,hatt/ethuetverstau-t
mirhuverstau-t
dirhuttverstau-t
sihuverstau-t
Plusquamperfekt
echhatverstau-t
duhasverstau-t
hien/si,hatt/ethatverstau-t
mirhateverstau-t
dirhatverstau-t
sihateverstau-t
Futur I
echwäert verstau-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstau-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstau-en
dugéifsverstau-en
hien/si,hatt/etgéifverstau-en
mirgéifeverstau-en
dirgéiftverstau-en
sigéifeverstau-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverstau-t
duhssverstau-t
hien/si,hatt/ethttverstau-t
mirhätteverstau-t
dirhttverstau-t
sihätteverstau-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstau!
Pluralverstau-t!
verstau-t
verstau-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstau-t
dugëssverstau-t
hie/si,hatt/etgëttverstau-t
mirgiverstau-t
dirgittverstau-t
sigiverstau-t
Perfekt
echsiverstau-t ginn
dubassverstau-t ginn
hien/si,hatt/etassverstau-t ginn
mirsiverstau-t ginn
dirsiddverstau-t ginn
sisiverstau-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverstau-t ginn
duwaarsverstau-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstau-t ginn
mirwareverstau-t ginn
dirwaartverstau-t ginn
siwareverstau-t ginn
Futur I
echwäert verstau-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstau-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verstau-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verstau-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstau-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opstau-enstau-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles