Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstauchen verstauchen (D) – fouler (F)
Stammformen verstauchenverstauchtverstaucht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstauchen
duverstauchs
hien/si,hatt/etverstaucht
mirverstauchen
dirverstaucht
siverstauchen
Perfekt
echhuverstaucht
duhuesverstaucht
hien/si,hatt/ethuetverstaucht
mirhuverstaucht
dirhuttverstaucht
sihuverstaucht
Plusquamperfekt
echhatverstaucht
duhasverstaucht
hien/si,hatt/ethatverstaucht
mirhateverstaucht
dirhatverstaucht
sihateverstaucht
Futur I
echwäert verstauchen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstaucht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstauchen
dugéifsverstauchen
hien/si,hatt/etgéifverstauchen
mirgéifeverstauchen
dirgéiftverstauchen
sigéifeverstauchen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverstaucht
duhssverstaucht
hien/si,hatt/ethttverstaucht
mirhätteverstaucht
dirhttverstaucht
sihätteverstaucht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstauch!
Pluralverstaucht!
verstaucht
verstauchen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstaucht
dugëssverstaucht
hie/si,hatt/etgëttverstaucht
mirgiverstaucht
dirgittverstaucht
sigiverstaucht
Perfekt
echsiverstaucht ginn
dubassverstaucht ginn
hien/si,hatt/etassverstaucht ginn
mirsiverstaucht ginn
dirsiddverstaucht ginn
sisiverstaucht ginn
Plusquamperfekt
echwarverstaucht ginn
duwaarsverstaucht ginn
hien/si,hatt/etwarverstaucht ginn
mirwareverstaucht ginn
dirwaartverstaucht ginn
siwareverstaucht ginn
Futur I
echwäert verstaucht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstaucht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verstaucht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verstaucht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstaucht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
stauchen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles