Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausstėbsen ausstauben (D)
Stammformen ausstėbsenstėbst ausausgestėbst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstėbsen aus
dustėbs aus
hien/si,hatt/etstėbst aus
mirstėbsen aus
dirstėbst aus
sistėbsen aus
Perfekt
echhunnausgestėbst
duhuesausgestėbst
hien/si,hatt/ethuetausgestėbst
mirhunnausgestėbst
dirhuttausgestėbst
sihunnausgestėbst
Plusquamperfekt
echhatausgestėbst
duhasausgestėbst
hien/si,hatt/ethatausgestėbst
mirhatenausgestėbst
dirhatausgestėbst
sihatenausgestėbst
Futur I
echwäert ausstėbsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgestėbst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausstėbsen
dugéifsausstėbsen
hien/si,hatt/etgéifausstėbsen
mirgéifenausstėbsen
dirgéiftausstėbsen
sigéifenausstėbsen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgestėbst
duhässausgestėbst
hien/si,hatt/ethättausgestėbst
mirhättenausgestėbst
dirhättausgestėbst
sihättenausgestėbst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstėbs aus!
Pluralstėbst aus!
ausgestėbst
ausstėbsen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgestėbst
dugëssausgestėbst
hie/si,hatt/etgëttausgestėbst
mirginnausgestėbst
dirgittausgestėbst
siginnausgestėbst
Perfekt
echsinnausgestėbst ginn
dubassausgestėbst ginn
hien/si,hatt/etassausgestėbst ginn
mirsinnausgestėbst ginn
dirsiddausgestėbst ginn
sisinnausgestėbst ginn
Plusquamperfekt
echwarausgestėbst ginn
duwaarsausgestėbst ginn
hien/si,hatt/etwarausgestėbst ginn
mirwarenausgestėbst ginn
dirwaartausgestėbst ginn
siwarenausgestėbst ginn
Futur I
echwäert ausgestėbst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgestėbst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausgestėbst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausgestėbst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgestėbst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bestėbsenofstėbsenstėbsenverstėbsen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles