Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausstbs-en ausstauben (D)
Stammformen ausstbs-enstbs-t ausausge-stbs-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstbs-en aus
dustb-s aus
hien/si,hatt/etstbs-t aus
mirstbs-en aus
dirstbs-t aus
sistbs-en aus
Perfekt
echhunnausge-stbs-t
duhuesausge-stbs-t
hien/si,hatt/ethuetausge-stbs-t
mirhunnausge-stbs-t
dirhuttausge-stbs-t
sihunnausge-stbs-t
Plusquamperfekt
echhatausge-stbs-t
duhasausge-stbs-t
hien/si,hatt/ethatausge-stbs-t
mirhatenausge-stbs-t
dirhatausge-stbs-t
sihatenausge-stbs-t
Futur I
echwäert ausstbs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-stbs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausstbs-en
dugéifsausstbs-en
hien/si,hatt/etgéifausstbs-en
mirgéifenausstbs-en
dirgéiftausstbs-en
sigéifenausstbs-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-stbs-t
duhssausge-stbs-t
hien/si,hatt/ethttausge-stbs-t
mirhttenausge-stbs-t
dirhttausge-stbs-t
sihttenausge-stbs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstbs aus!
Pluralstbs-t aus!
ausge-stbs-t
ausstbs-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-stbs-t
dugëssausge-stbs-t
hie/si,hatt/etgëttausge-stbs-t
mirginnausge-stbs-t
dirgittausge-stbs-t
siginnausge-stbs-t
Perfekt
echsinnausge-stbs-t ginn
dubassausge-stbs-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-stbs-t ginn
mirsinnausge-stbs-t ginn
dirsiddausge-stbs-t ginn
sisinnausge-stbs-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-stbs-t ginn
duwaarsausge-stbs-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-stbs-t ginn
mirwarenausge-stbs-t ginn
dirwaartausge-stbs-t ginn
siwarenausge-stbs-t ginn
Futur I
echwäert ausge-stbs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-stbs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-stbs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-stbs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-stbs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bestbs-enofstbs-enstbs-enverstbs-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles