Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
certifi-éier-en etw. amtlich bestätigen (D)certifier (F)
Stammformen certifi-éier-encertifi-éier-tcertifi-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcertifi-éier-en
ducertifi-éier-s
hien/si,hatt/etcertifi-éier-t
mircertifi-éier-en
dircertifi-éier-t
sicertifi-éier-en
Perfekt
echhucertifi-éier-t
duhuescertifi-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcertifi-éier-t
mirhucertifi-éier-t
dirhuttcertifi-éier-t
sihucertifi-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcertifi-éier-t
duhascertifi-éier-t
hien/si,hatt/ethatcertifi-éier-t
mirhatecertifi-éier-t
dirhatcertifi-éier-t
sihatecertifi-éier-t
Futur I
echwäert certifi-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert certifi-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcertifi-éier-en
dugéifscertifi-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcertifi-éier-en
mirgéifecertifi-éier-en
dirgéiftcertifi-éier-en
sigéifecertifi-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcertifi-éier-t
duhässcertifi-éier-t
hien/si,hatt/ethättcertifi-éier-t
mirhättecertifi-éier-t
dirhättcertifi-éier-t
sihättecertifi-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcertifi-éier!
Pluralcertifi-éier-t!
certifi-éier-t
certifi-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicertifi-éier-t
dugësscertifi-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcertifi-éier-t
mirgicertifi-éier-t
dirgittcertifi-éier-t
sigicertifi-éier-t
Perfekt
echsicertifi-éier-t ginn
dubasscertifi-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscertifi-éier-t ginn
mirsicertifi-éier-t ginn
dirsiddcertifi-éier-t ginn
sisicertifi-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcertifi-éier-t ginn
duwaarscertifi-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcertifi-éier-t ginn
mirwarecertifi-éier-t ginn
dirwaartcertifi-éier-t ginn
siwarecertifi-éier-t ginn
Futur I
echwäert certifi-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert certifi-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif certifi-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif certifi-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier certifi-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles