Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofstbs-en abstauben (D)dpoussirer (F)
Stammformen ofstbs-enstbs-t ofofge-stbs-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstbs-en of
dustb-s of
hien/si,hatt/etstbs-t of
mirstbs-en of
dirstbs-t of
sistbs-en of
Perfekt
echhunnofge-stbs-t
duhuesofge-stbs-t
hien/si,hatt/ethuetofge-stbs-t
mirhunnofge-stbs-t
dirhuttofge-stbs-t
sihunnofge-stbs-t
Plusquamperfekt
echhatofge-stbs-t
duhasofge-stbs-t
hien/si,hatt/ethatofge-stbs-t
mirhatenofge-stbs-t
dirhatofge-stbs-t
sihatenofge-stbs-t
Futur I
echwäert ofstbs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-stbs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofstbs-en
dugéifsofstbs-en
hien/si,hatt/etgéifofstbs-en
mirgéifenofstbs-en
dirgéiftofstbs-en
sigéifenofstbs-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-stbs-t
duhssofge-stbs-t
hien/si,hatt/ethttofge-stbs-t
mirhttenofge-stbs-t
dirhttofge-stbs-t
sihttenofge-stbs-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstbs of!
Pluralstbs-t of!
ofge-stbs-t
ofstbs-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-stbs-t
dugëssofge-stbs-t
hie/si,hatt/etgëttofge-stbs-t
mirginnofge-stbs-t
dirgittofge-stbs-t
siginnofge-stbs-t
Perfekt
echsinnofge-stbs-t ginn
dubassofge-stbs-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-stbs-t ginn
mirsinnofge-stbs-t ginn
dirsiddofge-stbs-t ginn
sisinnofge-stbs-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-stbs-t ginn
duwaarsofge-stbs-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-stbs-t ginn
mirwarenofge-stbs-t ginn
dirwaartofge-stbs-t ginn
siwarenofge-stbs-t ginn
Futur I
echwäert ofge-stbs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-stbs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-stbs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-stbs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-stbs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstbs-enbestbs-enstbs-enverstbs-en
Bemerkungen (intern)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles