Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstėbsen verstauben (D)empoussiérer (F)
Stammformen verstėbsenverstėbstverstėbst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstėbsen
duverstėbs
hien/si,hatt/etverstėbst
mirverstėbsen
dirverstėbst
siverstėbsen
Perfekt
echhuverstėbst
duhuesverstėbst
hien/si,hatt/ethuetverstėbst
mirhuverstėbst
dirhuttverstėbst
sihuverstėbst
Plusquamperfekt
echhatverstėbst
duhasverstėbst
hien/si,hatt/ethatverstėbst
mirhateverstėbst
dirhatverstėbst
sihateverstėbst
Futur I
echwäert verstėbsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstėbst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstėbsen
dugéifsverstėbsen
hien/si,hatt/etgéifverstėbsen
mirgéifeverstėbsen
dirgéiftverstėbsen
sigéifeverstėbsen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverstėbst
duhässverstėbst
hien/si,hatt/ethättverstėbst
mirhätteverstėbst
dirhättverstėbst
sihätteverstėbst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstėbs!
Pluralverstėbst!
verstėbst
verstėbsen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstėbst
dugëssverstėbst
hie/si,hatt/etgëttverstėbst
mirgiverstėbst
dirgittverstėbst
sigiverstėbst
Perfekt
echsiverstėbst ginn
dubassverstėbst ginn
hien/si,hatt/etassverstėbst ginn
mirsiverstėbst ginn
dirsiddverstėbst ginn
sisiverstėbst ginn
Plusquamperfekt
echwarverstėbst ginn
duwaarsverstėbst ginn
hien/si,hatt/etwarverstėbst ginn
mirwareverstėbst ginn
dirwaartverstėbst ginn
siwareverstėbst ginn
Futur I
echwäert verstėbst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstėbst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verstėbst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verstėbst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstėbst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstėbsenbestėbsenofstėbsenstėbsen
Bemerkungen (intern)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles