Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chagrinéieren ärgern (D)chagriner (F)to aggravate (E)
Stammformen chagrinéierenchagrinéiertchagrinéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchagrinéieren
duchagrinéiers
hien/si,hatt/etchagrinéiert
mirchagrinéieren
dirchagrinéiert
sichagrinéieren
Perfekt
echhuchagrinéiert
duhueschagrinéiert
hien/si,hatt/ethuetchagrinéiert
mirhuchagrinéiert
dirhuttchagrinéiert
sihuchagrinéiert
Plusquamperfekt
echhatchagrinéiert
duhaschagrinéiert
hien/si,hatt/ethatchagrinéiert
mirhatechagrinéiert
dirhatchagrinéiert
sihatechagrinéiert
Futur I
echwäert chagrinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chagrinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchagrinéieren
dugéifschagrinéieren
hien/si,hatt/etgéifchagrinéieren
mirgéifechagrinéieren
dirgéiftchagrinéieren
sigéifechagrinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättchagrinéiert
duhässchagrinéiert
hien/si,hatt/ethättchagrinéiert
mirhättechagrinéiert
dirhättchagrinéiert
sihättechagrinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchagrinéier!
Pluralchagrinéiert!
chagrinéiert
chagrinéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichagrinéiert
dugësschagrinéiert
hie/si,hatt/etgëttchagrinéiert
mirgichagrinéiert
dirgittchagrinéiert
sigichagrinéiert
Perfekt
echsichagrinéiert ginn
dubasschagrinéiert ginn
hien/si,hatt/etasschagrinéiert ginn
mirsichagrinéiert ginn
dirsiddchagrinéiert ginn
sisichagrinéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarchagrinéiert ginn
duwaarschagrinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarchagrinéiert ginn
mirwarechagrinéiert ginn
dirwaartchagrinéiert ginn
siwarechagrinéiert ginn
Futur I
echwäert chagrinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chagrinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chagrinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chagrinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chagrinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles