Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chagrin-éier-en ärgern (D)chagriner (F)to aggravate (E)
Stammformen chagrin-éier-enchagrin-éier-tchagrin-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchagrin-éier-en
duchagrin-éier-s
hien/si,hatt/etchagrin-éier-t
mirchagrin-éier-en
dirchagrin-éier-t
sichagrin-éier-en
Perfekt
echhuchagrin-éier-t
duhueschagrin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchagrin-éier-t
mirhuchagrin-éier-t
dirhuttchagrin-éier-t
sihuchagrin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatchagrin-éier-t
duhaschagrin-éier-t
hien/si,hatt/ethatchagrin-éier-t
mirhatechagrin-éier-t
dirhatchagrin-éier-t
sihatechagrin-éier-t
Futur I
echwäert chagrin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chagrin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchagrin-éier-en
dugéifschagrin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchagrin-éier-en
mirgéifechagrin-éier-en
dirgéiftchagrin-éier-en
sigéifechagrin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättchagrin-éier-t
duhässchagrin-éier-t
hien/si,hatt/ethättchagrin-éier-t
mirhättechagrin-éier-t
dirhättchagrin-éier-t
sihättechagrin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchagrin-éier!
Pluralchagrin-éier-t!
chagrin-éier-t
chagrin-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichagrin-éier-t
dugësschagrin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttchagrin-éier-t
mirgichagrin-éier-t
dirgittchagrin-éier-t
sigichagrin-éier-t
Perfekt
echsichagrin-éier-t ginn
dubasschagrin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasschagrin-éier-t ginn
mirsichagrin-éier-t ginn
dirsiddchagrin-éier-t ginn
sisichagrin-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarchagrin-éier-t ginn
duwaarschagrin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarchagrin-éier-t ginn
mirwarechagrin-éier-t ginn
dirwaartchagrin-éier-t ginn
siwarechagrin-éier-t ginn
Futur I
echwäert chagrin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chagrin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chagrin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chagrin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chagrin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles