Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ustft-en anstiften (D) – inciter (F)
Stammformen ustft-enstf-t unuge-stf-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstft-en un
dustft-s un
hien/si,hatt/etstf-t un
mirstft-en un
dirstf-t un
sistft-en un
Perfekt
echhunnuge-stf-t
duhuesuge-stf-t
hien/si,hatt/ethuetuge-stf-t
mirhunnuge-stf-t
dirhuttuge-stf-t
sihunnuge-stf-t
Plusquamperfekt
echhatuge-stf-t
duhasuge-stf-t
hien/si,hatt/ethatuge-stf-t
mirhatenuge-stf-t
dirhatuge-stf-t
sihatenuge-stf-t
Futur I
echwäert ustft-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-stf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifustft-en
dugéifsustft-en
hien/si,hatt/etgéifustft-en
mirgéifenustft-en
dirgéiftustft-en
sigéifenustft-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-stf-t
duhssuge-stf-t
hien/si,hatt/ethttuge-stf-t
mirhttenuge-stf-t
dirhttuge-stf-t
sihttenuge-stf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstft un!
Pluralstf-t un!
uge-stf-t
ustft-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-stf-t
dugëssuge-stf-t
hie/si,hatt/etgëttuge-stf-t
mirginnuge-stf-t
dirgittuge-stf-t
siginnuge-stf-t
Perfekt
echsinnuge-stf-t ginn
dubassuge-stf-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-stf-t ginn
mirsinnuge-stf-t ginn
dirsidduge-stf-t ginn
sisinnuge-stf-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-stf-t ginn
duwaarsuge-stf-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-stf-t ginn
mirwarenuge-stf-t ginn
dirwaartuge-stf-t ginn
siwarenuge-stf-t ginn
Futur I
echwäert uge-stf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-stf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-stf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-stf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-stf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
stft-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles