Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bäisteier-en beisteuern (D) – contribuer (F)
Stammformen bäisteier-ensteier-t bäibäige-steier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (bäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsteier-e bäi
dusteier-s bäi
hien/si,hatt/etsteier-t bäi
mirsteier-e bäi
dirsteier-t bäi
sisteier-e bäi
Perfekt
echhubäige-steier-t
duhuesbäige-steier-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-steier-t
mirhubäige-steier-t
dirhuttbäige-steier-t
sihubäige-steier-t
Plusquamperfekt
echhatbäige-steier-t
duhasbäige-steier-t
hien/si,hatt/ethatbäige-steier-t
mirhatebäige-steier-t
dirhatbäige-steier-t
sihatebäige-steier-t
Futur I
echwäert bäisteier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-steier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbäisteier-en
dugéifsbäisteier-en
hien/si,hatt/etgéifbäisteier-en
mirgéifebäisteier-en
dirgéiftbäisteier-en
sigéifebäisteier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbäige-steier-t
duhässbäige-steier-t
hien/si,hatt/ethättbäige-steier-t
mirhättebäige-steier-t
dirhättbäige-steier-t
sihättebäige-steier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsteier bäi!
Pluralsteier-t bäi!
bäige-steier-t
bäisteier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibäige-steier-t
dugëssbäige-steier-t
hie/si,hatt/etgëttbäige-steier-t
mirgibäige-steier-t
dirgittbäige-steier-t
sigibäige-steier-t
Perfekt
echsibäige-steier-t ginn
dubassbäige-steier-t ginn
hien/si,hatt/etassbäige-steier-t ginn
mirsibäige-steier-t ginn
dirsiddbäige-steier-t ginn
sisibäige-steier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbäige-steier-t ginn
duwaarsbäige-steier-t ginn
hien/si,hatt/etwarbäige-steier-t ginn
mirwarebäige-steier-t ginn
dirwaartbäige-steier-t ginn
siwarebäige-steier-t ginn
Futur I
echwäert bäige-steier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bäige-steier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bäige-steier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bäige-steier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bäige-steier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
besteier-ensteier-enusteier-enversteier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles