Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
usteieren ansteuern (D)diriger (F)
Stammformen usteierensteiert unugesteiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsteieren un
dusteiers un
hien/si,hatt/etsteiert un
mirsteieren un
dirsteiert un
sisteieren un
Perfekt
echhunnugesteiert
duhuesugesteiert
hien/si,hatt/ethuetugesteiert
mirhunnugesteiert
dirhuttugesteiert
sihunnugesteiert
Plusquamperfekt
echhatugesteiert
duhasugesteiert
hien/si,hatt/ethatugesteiert
mirhatenugesteiert
dirhatugesteiert
sihatenugesteiert
Futur I
echwäert usteieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugesteiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifusteieren
dugéifsusteieren
hien/si,hatt/etgéifusteieren
mirgéifenusteieren
dirgéiftusteieren
sigéifenusteieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttugesteiert
duhssugesteiert
hien/si,hatt/ethttugesteiert
mirhttenugesteiert
dirhttugesteiert
sihttenugesteiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsteier un!
Pluralsteiert un!
ugesteiert
usteieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugesteiert
dugëssugesteiert
hie/si,hatt/etgëttugesteiert
mirginnugesteiert
dirgittugesteiert
siginnugesteiert
Perfekt
echsinnugesteiert ginn
dubassugesteiert ginn
hien/si,hatt/etassugesteiert ginn
mirsinnugesteiert ginn
dirsiddugesteiert ginn
sisinnugesteiert ginn
Plusquamperfekt
echwarugesteiert ginn
duwaarsugesteiert ginn
hien/si,hatt/etwarugesteiert ginn
mirwarenugesteiert ginn
dirwaartugesteiert ginn
siwarenugesteiert ginn
Futur I
echwäert ugesteiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugesteiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugesteiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugesteiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugesteiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bisteierenbesteierensteierenversteieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles