Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chambréieren jmd. ärgern (D) – chambrer qn. (F) – to anger so. (E)
Stammformen chambréierenchambréiertchambréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchambréieren
duchambréiers
hien/si,hatt/etchambréiert
mirchambréieren
dirchambréiert
sichambréieren
Perfekt
echhuchambréiert
duhueschambréiert
hien/si,hatt/ethuetchambréiert
mirhuchambréiert
dirhuttchambréiert
sihuchambréiert
Plusquamperfekt
echhatchambréiert
duhaschambréiert
hien/si,hatt/ethatchambréiert
mirhatechambréiert
dirhatchambréiert
sihatechambréiert
Futur I
echwäert chambréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chambréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchambréieren
dugéifschambréieren
hien/si,hatt/etgéifchambréieren
mirgéifechambréieren
dirgéiftchambréieren
sigéifechambréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättchambréiert
duhässchambréiert
hien/si,hatt/ethättchambréiert
mirhättechambréiert
dirhättchambréiert
sihättechambréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchambréier!
Pluralchambréiert!
chambréiert
chambréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichambréiert
dugësschambréiert
hie/si,hatt/etgëttchambréiert
mirgichambréiert
dirgittchambréiert
sigichambréiert
Perfekt
echsichambréiert ginn
dubasschambréiert ginn
hien/si,hatt/etasschambréiert ginn
mirsichambréiert ginn
dirsiddchambréiert ginn
sisichambréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarchambréiert ginn
duwaarschambréiert ginn
hien/si,hatt/etwarchambréiert ginn
mirwarechambréiert ginn
dirwaartchambréiert ginn
siwarechambréiert ginn
Futur I
echwäert chambréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chambréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chambréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chambréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chambréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles