Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chambr-éier-en jmd. ärgern (D) – chambrer qn. (F) – to anger so. (E)
Stammformen chambr-éier-enchambr-éier-tchambr-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchambr-éier-en
duchambr-éier-s
hien/si,hatt/etchambr-éier-t
mirchambr-éier-en
dirchambr-éier-t
sichambr-éier-en
Perfekt
echhuchambr-éier-t
duhueschambr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchambr-éier-t
mirhuchambr-éier-t
dirhuttchambr-éier-t
sihuchambr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatchambr-éier-t
duhaschambr-éier-t
hien/si,hatt/ethatchambr-éier-t
mirhatechambr-éier-t
dirhatchambr-éier-t
sihatechambr-éier-t
Futur I
echwäert chambr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chambr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchambr-éier-en
dugéifschambr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchambr-éier-en
mirgéifechambr-éier-en
dirgéiftchambr-éier-en
sigéifechambr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättchambr-éier-t
duhässchambr-éier-t
hien/si,hatt/ethättchambr-éier-t
mirhättechambr-éier-t
dirhättchambr-éier-t
sihättechambr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchambr-éier!
Pluralchambr-éier-t!
chambr-éier-t
chambr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichambr-éier-t
dugësschambr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttchambr-éier-t
mirgichambr-éier-t
dirgittchambr-éier-t
sigichambr-éier-t
Perfekt
echsichambr-éier-t ginn
dubasschambr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasschambr-éier-t ginn
mirsichambr-éier-t ginn
dirsiddchambr-éier-t ginn
sisichambr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarchambr-éier-t ginn
duwaarschambr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarchambr-éier-t ginn
mirwarechambr-éier-t ginn
dirwaartchambr-éier-t ginn
siwarechambr-éier-t ginn
Futur I
echwäert chambr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chambr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chambr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chambr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chambr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles