Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entstéier-en entstören (D)suppresser (F)
Stammformen entstéier-enentstéier-tentstéier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentstéier-en
duentstéier-s
hien/si,hatt/etentstéier-t
mirentstéier-en
direntstéier-t
sientstéier-en
Perfekt
echhunnentstéier-t
duhuesentstéier-t
hien/si,hatt/ethuetentstéier-t
mirhunnentstéier-t
dirhuttentstéier-t
sihunnentstéier-t
Plusquamperfekt
echhatentstéier-t
duhasentstéier-t
hien/si,hatt/ethatentstéier-t
mirhatenentstéier-t
dirhatentstéier-t
sihatenentstéier-t
Futur I
echwäert entstéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entstéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentstéier-en
dugéifsentstéier-en
hien/si,hatt/etgéifentstéier-en
mirgéifenentstéier-en
dirgéiftentstéier-en
sigéifenentstéier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättentstéier-t
duhässentstéier-t
hien/si,hatt/ethättentstéier-t
mirhättenentstéier-t
dirhättentstéier-t
sihättenentstéier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentstéier!
Pluralentstéier-t!
entstéier-t
entstéier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentstéier-t
dugëssentstéier-t
hie/si,hatt/etgëttentstéier-t
mirginnentstéier-t
dirgittentstéier-t
siginnentstéier-t
Perfekt
echsinnentstéier-t ginn
dubassentstéier-t ginn
hien/si,hatt/etassentstéier-t ginn
mirsinnentstéier-t ginn
dirsiddentstéier-t ginn
sisinnentstéier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentstéier-t ginn
duwaarsentstéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarentstéier-t ginn
mirwarenentstéier-t ginn
dirwaartentstéier-t ginn
siwarenentstéier-t ginn
Futur I
echwäert entstéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entstéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif entstéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif entstéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entstéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zerstéier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles