Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
steiger-en steigern (D) – augmenter (F)
Stammformen steiger-ensteiger-tge-steiger-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsteiger-en
dusteiger-s
hien/si,hatt/etsteiger-t
mirsteiger-en
dirsteiger-t
sisteiger-en
Perfekt
echhuge-steiger-t
duhuesge-steiger-t
hien/si,hatt/ethuetge-steiger-t
mirhuge-steiger-t
dirhuttge-steiger-t
sihuge-steiger-t
Plusquamperfekt
echhatge-steiger-t
duhasge-steiger-t
hien/si,hatt/ethatge-steiger-t
mirhatege-steiger-t
dirhatge-steiger-t
sihatege-steiger-t
Futur I
echwäert steiger-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-steiger-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsteiger-en
dugéifssteiger-en
hien/si,hatt/etgéifsteiger-en
mirgéifesteiger-en
dirgéiftsteiger-en
sigéifesteiger-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-steiger-t
duhssge-steiger-t
hien/si,hatt/ethttge-steiger-t
mirhättege-steiger-t
dirhttge-steiger-t
sihättege-steiger-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsteiger!
Pluralsteiger-t!
ge-steiger-t
steiger-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-steiger-t
dugëssge-steiger-t
hie/si,hatt/etgëttge-steiger-t
mirgige-steiger-t
dirgittge-steiger-t
sigige-steiger-t
Perfekt
echsige-steiger-t ginn
dubassge-steiger-t ginn
hien/si,hatt/etassge-steiger-t ginn
mirsige-steiger-t ginn
dirsiddge-steiger-t ginn
sisige-steiger-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-steiger-t ginn
duwaarsge-steiger-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-steiger-t ginn
mirwarege-steiger-t ginn
dirwaartge-steiger-t ginn
siwarege-steiger-t ginn
Futur I
echwäert ge-steiger-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-steiger-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-steiger-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-steiger-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-steiger-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles