Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausstellen ausstellen (D) – exposer, dlivrer (F)
Stammformen ausstellenstellt ausausgestallt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen aus
dustells aus
hien/si,hatt/etstellt aus
mirstellen aus
dirstellt aus
sistellen aus
Perfekt
echhunnausgestallt
duhuesausgestallt
hien/si,hatt/ethuetausgestallt
mirhunnausgestallt
dirhuttausgestallt
sihunnausgestallt
Plusquamperfekt
echhatausgestallt
duhasausgestallt
hien/si,hatt/ethatausgestallt
mirhatenausgestallt
dirhatausgestallt
sihatenausgestallt
Futur I
echwäert ausstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausstellen
dugéifsausstellen
hien/si,hatt/etgéifausstellen
mirgéifenausstellen
dirgéiftausstellen
sigéifenausstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgestallt
duhssausgestallt
hien/si,hatt/ethttausgestallt
mirhttenausgestallt
dirhttausgestallt
sihttenausgestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell aus!
Pluralstellt aus!
ausgestallt
ausstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgestallt
dugëssausgestallt
hie/si,hatt/etgëttausgestallt
mirginnausgestallt
dirgittausgestallt
siginnausgestallt
Perfekt
echsinnausgestallt ginn
dubassausgestallt ginn
hien/si,hatt/etassausgestallt ginn
mirsinnausgestallt ginn
dirsiddausgestallt ginn
sisinnausgestallt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgestallt ginn
duwaarsausgestallt ginn
hien/si,hatt/etwarausgestallt ginn
mirwarenausgestallt ginn
dirwaartausgestallt ginn
siwarenausgestallt ginn
Futur I
echwäert ausgestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles