Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausstell-en ausstellen (D) – exposer, dlivrer (F)
Stammformen ausstell-enstell-t ausausge-stall-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstell-en aus
dustell-s aus
hien/si,hatt/etstell-t aus
mirstell-en aus
dirstell-t aus
sistell-en aus
Perfekt
echhunnausge-stall-t
duhuesausge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetausge-stall-t
mirhunnausge-stall-t
dirhuttausge-stall-t
sihunnausge-stall-t
Plusquamperfekt
echhatausge-stall-t
duhasausge-stall-t
hien/si,hatt/ethatausge-stall-t
mirhatenausge-stall-t
dirhatausge-stall-t
sihatenausge-stall-t
Futur I
echwäert ausstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausstell-en
dugéifsausstell-en
hien/si,hatt/etgéifausstell-en
mirgéifenausstell-en
dirgéiftausstell-en
sigéifenausstell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-stall-t
duhssausge-stall-t
hien/si,hatt/ethttausge-stall-t
mirhttenausge-stall-t
dirhttausge-stall-t
sihttenausge-stall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell aus!
Pluralstell-t aus!
ausge-stall-t
ausstell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-stall-t
dugëssausge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttausge-stall-t
mirginnausge-stall-t
dirgittausge-stall-t
siginnausge-stall-t
Perfekt
echsinnausge-stall-t ginn
dubassausge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-stall-t ginn
mirsinnausge-stall-t ginn
dirsiddausge-stall-t ginn
sisinnausge-stall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-stall-t ginn
duwaarsausge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-stall-t ginn
mirwarenausge-stall-t ginn
dirwaartausge-stall-t ginn
siwarenausge-stall-t ginn
Futur I
echwäert ausge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles