Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
derbistellen hinzustellen (D) – placer ct de (F)
Stammformen derbistellenstellt derbiderbigestallt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (derbi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dobistellen
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen derbi
dustells derbi
hien/si,hatt/etstellt derbi
mirstellen derbi
dirstellt derbi
sistellen derbi
Perfekt
echhunnderbigestallt
duhuesderbigestallt
hien/si,hatt/ethuetderbigestallt
mirhunnderbigestallt
dirhuttderbigestallt
sihunnderbigestallt
Plusquamperfekt
echhatderbigestallt
duhasderbigestallt
hien/si,hatt/ethatderbigestallt
mirhatenderbigestallt
dirhatderbigestallt
sihatenderbigestallt
Futur I
echwäert derbistellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbigestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifderbistellen
dugéifsderbistellen
hien/si,hatt/etgéifderbistellen
mirgéifenderbistellen
dirgéiftderbistellen
sigéifenderbistellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttderbigestallt
duhssderbigestallt
hien/si,hatt/ethttderbigestallt
mirhttenderbigestallt
dirhttderbigestallt
sihttenderbigestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell derbi!
Pluralstellt derbi!
derbigestallt
derbistellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnderbigestallt
dugëssderbigestallt
hie/si,hatt/etgëttderbigestallt
mirginnderbigestallt
dirgittderbigestallt
siginnderbigestallt
Perfekt
echsinnderbigestallt ginn
dubassderbigestallt ginn
hien/si,hatt/etassderbigestallt ginn
mirsinnderbigestallt ginn
dirsiddderbigestallt ginn
sisinnderbigestallt ginn
Plusquamperfekt
echwarderbigestallt ginn
duwaarsderbigestallt ginn
hien/si,hatt/etwarderbigestallt ginn
mirwarenderbigestallt ginn
dirwaartderbigestallt ginn
siwarenderbigestallt ginn
Futur I
echwäert derbigestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbigestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif derbigestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif derbigestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier derbigestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles