Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dergintstellen gegenber stellen (D)contraster, confronter (F)
Stammformen dergintstellenstellt dergintdergintgestallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dergint-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dogintstellen
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen dergint
dustells dergint
hien/si,hatt/etstellt dergint
mirstellen dergint
dirstellt dergint
sistellen dergint
Perfekt
echhunndergintgestallt
duhuesdergintgestallt
hien/si,hatt/ethuetdergintgestallt
mirhunndergintgestallt
dirhuttdergintgestallt
sihunndergintgestallt
Plusquamperfekt
echhatdergintgestallt
duhasdergintgestallt
hien/si,hatt/ethatdergintgestallt
mirhatendergintgestallt
dirhatdergintgestallt
sihatendergintgestallt
Futur I
echwäert dergintstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dergintgestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdergintstellen
dugéifsdergintstellen
hien/si,hatt/etgéifdergintstellen
mirgéifendergintstellen
dirgéiftdergintstellen
sigéifendergintstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttdergintgestallt
duhssdergintgestallt
hien/si,hatt/ethttdergintgestallt
mirhttendergintgestallt
dirhttdergintgestallt
sihttendergintgestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell dergint!
Pluralstellt dergint!
dergintgestallt
dergintstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndergintgestallt
dugëssdergintgestallt
hie/si,hatt/etgëttdergintgestallt
mirginndergintgestallt
dirgittdergintgestallt
siginndergintgestallt
Perfekt
echsinndergintgestallt ginn
dubassdergintgestallt ginn
hien/si,hatt/etassdergintgestallt ginn
mirsinndergintgestallt ginn
dirsidddergintgestallt ginn
sisinndergintgestallt ginn
Plusquamperfekt
echwardergintgestallt ginn
duwaarsdergintgestallt ginn
hien/si,hatt/etwardergintgestallt ginn
mirwarendergintgestallt ginn
dirwaartdergintgestallt ginn
siwarendergintgestallt ginn
Futur I
echwäert dergintgestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dergintgestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dergintgestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dergintgestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dergintgestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles