Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drnnerstellen unterstellen (D)mettre l'abri de (F)
Stammformen drnnerstellenstellt drnnerdrnnergestallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen drnner
dustells drnner
hien/si,hatt/etstellt drnner
mirstellen drnner
dirstellt drnner
sistellen drnner
Perfekt
echhunndrnnergestallt
duhuesdrnnergestallt
hien/si,hatt/ethuetdrnnergestallt
mirhunndrnnergestallt
dirhuttdrnnergestallt
sihunndrnnergestallt
Plusquamperfekt
echhatdrnnergestallt
duhasdrnnergestallt
hien/si,hatt/ethatdrnnergestallt
mirhatendrnnergestallt
dirhatdrnnergestallt
sihatendrnnergestallt
Futur I
echwäert drnnerstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drnnergestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrnnerstellen
dugéifsdrnnerstellen
hien/si,hatt/etgéifdrnnerstellen
mirgéifendrnnerstellen
dirgéiftdrnnerstellen
sigéifendrnnerstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttdrnnergestallt
duhssdrnnergestallt
hien/si,hatt/ethttdrnnergestallt
mirhttendrnnergestallt
dirhttdrnnergestallt
sihttendrnnergestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell drnner!
Pluralstellt drnner!
drnnergestallt
drnnerstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndrnnergestallt
dugëssdrnnergestallt
hie/si,hatt/etgëttdrnnergestallt
mirginndrnnergestallt
dirgittdrnnergestallt
siginndrnnergestallt
Perfekt
echsinndrnnergestallt ginn
dubassdrnnergestallt ginn
hien/si,hatt/etassdrnnergestallt ginn
mirsinndrnnergestallt ginn
dirsidddrnnergestallt ginn
sisinndrnnergestallt ginn
Plusquamperfekt
echwardrnnergestallt ginn
duwaarsdrnnergestallt ginn
hien/si,hatt/etwardrnnergestallt ginn
mirwarendrnnergestallt ginn
dirwaartdrnnergestallt ginn
siwarendrnnergestallt ginn
Futur I
echwäert drnnergestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drnnergestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif drnnergestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif drnnergestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier drnnergestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles