Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drŽnnerstell-en unterstellen (D)mettre ŗ† l'abri de (F)
Stammformen drŽnnerstell-enstell-t drŽnnerdrŽnnerge-stall-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drŽnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstell-en drŽnner
dustell-s drŽnner
hien/si,hatt/etstell-t drŽnner
mirstell-en drŽnner
dirstell-t drŽnner
sistell-en drŽnner
Perfekt
echhunndrŽnnerge-stall-t
duhuesdrŽnnerge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetdrŽnnerge-stall-t
mirhunndrŽnnerge-stall-t
dirhuttdrŽnnerge-stall-t
sihunndrŽnnerge-stall-t
Plusquamperfekt
echhatdrŽnnerge-stall-t
duhasdrŽnnerge-stall-t
hien/si,hatt/ethatdrŽnnerge-stall-t
mirhatendrŽnnerge-stall-t
dirhatdrŽnnerge-stall-t
sihatendrŽnnerge-stall-t
Futur I
echwäert drŽnnerstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drŽnnerge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrŽnnerstell-en
dugéifsdrŽnnerstell-en
hien/si,hatt/etgéifdrŽnnerstell-en
mirgéifendrŽnnerstell-en
dirgéiftdrŽnnerstell-en
sigéifendrŽnnerstell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttdrŽnnerge-stall-t
duhšssdrŽnnerge-stall-t
hien/si,hatt/ethšttdrŽnnerge-stall-t
mirhšttendrŽnnerge-stall-t
dirhšttdrŽnnerge-stall-t
sihšttendrŽnnerge-stall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell drŽnner!
Pluralstell-t drŽnner!
drŽnnerge-stall-t
drŽnnerstell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndrŽnnerge-stall-t
dugëssdrŽnnerge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttdrŽnnerge-stall-t
mirginndrŽnnerge-stall-t
dirgittdrŽnnerge-stall-t
siginndrŽnnerge-stall-t
Perfekt
echsinndrŽnnerge-stall-t ginn
dubassdrŽnnerge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassdrŽnnerge-stall-t ginn
mirsinndrŽnnerge-stall-t ginn
dirsidddrŽnnerge-stall-t ginn
sisinndrŽnnerge-stall-t ginn
Plusquamperfekt
echwardrŽnnerge-stall-t ginn
duwaarsdrŽnnerge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwardrŽnnerge-stall-t ginn
mirwarendrŽnnerge-stall-t ginn
dirwaartdrŽnnerge-stall-t ginn
siwarendrŽnnerge-stall-t ginn
Futur I
echwäert drŽnnerge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drŽnnerge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif drŽnnerge-stall-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif drŽnnerge-stall-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier drŽnnerge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbšistell-endergťintstell-endohistell-endropstell-enduerstell-enŽmstell-enŽmstell-enŽnnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerťckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles