Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entstellen entstellen (D)altrer, dfigurer (F)
Stammformen entstellenentstelltentstallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentstellen
duentstells
hien/si,hatt/etentstellt
mirentstellen
direntstellt
sientstellen
Perfekt
echhunnentstallt
duhuesentstallt
hien/si,hatt/ethuetentstallt
mirhunnentstallt
dirhuttentstallt
sihunnentstallt
Plusquamperfekt
echhatentstallt
duhasentstallt
hien/si,hatt/ethatentstallt
mirhatenentstallt
dirhatentstallt
sihatenentstallt
Futur I
echwäert entstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entstallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentstellen
dugéifsentstellen
hien/si,hatt/etgéifentstellen
mirgéifenentstellen
dirgéiftentstellen
sigéifenentstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttentstallt
duhssentstallt
hien/si,hatt/ethttentstallt
mirhttenentstallt
dirhttentstallt
sihttenentstallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentstell!
Pluralentstellt!
entstallt
entstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentstallt
dugëssentstallt
hie/si,hatt/etgëttentstallt
mirginnentstallt
dirgittentstallt
siginnentstallt
Perfekt
echsinnentstallt ginn
dubassentstallt ginn
hien/si,hatt/etassentstallt ginn
mirsinnentstallt ginn
dirsiddentstallt ginn
sisinnentstallt ginn
Plusquamperfekt
echwarentstallt ginn
duwaarsentstallt ginn
hien/si,hatt/etwarentstallt ginn
mirwarenentstallt ginn
dirwaartentstallt ginn
siwarenentstallt ginn
Futur I
echwäert entstallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entstallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entstallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entstallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entstallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles