Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erastellen hereinstellen (D)rentrer (F)
Stammformen erastellenstellt eraneragestallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen eran
dustells eran
hien/si,hatt/etstellt eran
mirstellen eran
dirstellt eran
sistellen eran
Perfekt
echhunneragestallt
duhueseragestallt
hien/si,hatt/ethueteragestallt
mirhunneragestallt
dirhutteragestallt
sihunneragestallt
Plusquamperfekt
echhateragestallt
duhaseragestallt
hien/si,hatt/ethateragestallt
mirhateneragestallt
dirhateragestallt
sihateneragestallt
Futur I
echwäert erastellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferastellen
dugéifserastellen
hien/si,hatt/etgéiferastellen
mirgéifenerastellen
dirgéifterastellen
sigéifenerastellen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteragestallt
duhsseragestallt
hien/si,hatt/ethtteragestallt
mirhtteneragestallt
dirhtteragestallt
sihtteneragestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell eran!
Pluralstellt eran!
eragestallt
erastellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneragestallt
dugësseragestallt
hie/si,hatt/etgëtteragestallt
mirginneragestallt
dirgitteragestallt
siginneragestallt
Perfekt
echsinneragestallt ginn
dubasseragestallt ginn
hien/si,hatt/etasseragestallt ginn
mirsinneragestallt ginn
dirsidderagestallt ginn
sisinneragestallt ginn
Plusquamperfekt
echwareragestallt ginn
duwaarseragestallt ginn
hien/si,hatt/etwareragestallt ginn
mirwareneragestallt ginn
dirwaarteragestallt ginn
siwareneragestallt ginn
Futur I
echwäert eragestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eragestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eragestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eragestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles