Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechstellen wegstellen (D)
Stammformen ewechstellenstellt ewechewechgestallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen ewech
dustells ewech
hien/si,hatt/etstellt ewech
mirstellen ewech
dirstellt ewech
sistellen ewech
Perfekt
echhunnewechgestallt
duhuesewechgestallt
hien/si,hatt/ethuetewechgestallt
mirhunnewechgestallt
dirhuttewechgestallt
sihunnewechgestallt
Plusquamperfekt
echhatewechgestallt
duhasewechgestallt
hien/si,hatt/ethatewechgestallt
mirhatenewechgestallt
dirhatewechgestallt
sihatenewechgestallt
Futur I
echwäert ewechstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechstellen
dugéifsewechstellen
hien/si,hatt/etgéifewechstellen
mirgéifenewechstellen
dirgéiftewechstellen
sigéifenewechstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgestallt
duhssewechgestallt
hien/si,hatt/ethttewechgestallt
mirhttenewechgestallt
dirhttewechgestallt
sihttenewechgestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell ewech!
Pluralstellt ewech!
ewechgestallt
ewechstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgestallt
dugëssewechgestallt
hie/si,hatt/etgëttewechgestallt
mirginnewechgestallt
dirgittewechgestallt
siginnewechgestallt
Perfekt
echsinnewechgestallt ginn
dubassewechgestallt ginn
hien/si,hatt/etassewechgestallt ginn
mirsinnewechgestallt ginn
dirsiddewechgestallt ginn
sisinnewechgestallt ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgestallt ginn
duwaarsewechgestallt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgestallt ginn
mirwarenewechgestallt ginn
dirwaartewechgestallt ginn
siwarenewechgestallt ginn
Futur I
echwäert ewechgestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechgestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechgestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles