Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
feststell-en feststellen (D)re sr, re tabli (F)
Stammformen feststell-enstell-t festfestge-stall-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (fest-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstell-e fest
dustell-s fest
hien/si,hatt/etstell-t fest
mirstell-e fest
dirstell-t fest
sistell-e fest
Perfekt
echhufestge-stall-t
duhuesfestge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetfestge-stall-t
mirhufestge-stall-t
dirhuttfestge-stall-t
sihufestge-stall-t
Plusquamperfekt
echhatfestge-stall-t
duhasfestge-stall-t
hien/si,hatt/ethatfestge-stall-t
mirhatefestge-stall-t
dirhatfestge-stall-t
sihatefestge-stall-t
Futur I
echwäert feststell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert festge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffeststell-en
dugéifsfeststell-en
hien/si,hatt/etgéiffeststell-en
mirgéifefeststell-en
dirgéiftfeststell-en
sigéifefeststell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttfestge-stall-t
duhssfestge-stall-t
hien/si,hatt/ethttfestge-stall-t
mirhättefestge-stall-t
dirhttfestge-stall-t
sihättefestge-stall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell fest!
Pluralstell-t fest!
festge-stall-t
feststell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifestge-stall-t
dugëssfestge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttfestge-stall-t
mirgifestge-stall-t
dirgittfestge-stall-t
sigifestge-stall-t
Perfekt
echsifestge-stall-t ginn
dubassfestge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassfestge-stall-t ginn
mirsifestge-stall-t ginn
dirsiddfestge-stall-t ginn
sisifestge-stall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarfestge-stall-t ginn
duwaarsfestge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarfestge-stall-t ginn
mirwarefestge-stall-t ginn
dirwaartfestge-stall-t ginn
siwarefestge-stall-t ginn
Futur I
echwäert festge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert festge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif festge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif festge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier festge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles