Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
histellen hinstellen (D)dposer (F)
Stammformen histellenstellt hinhigestallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (hin-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen hin
dustells hin
hien/si,hatt/etstellt hin
mirstellen hin
dirstellt hin
sistellen hin
Perfekt
echhunnhigestallt
duhueshigestallt
hien/si,hatt/ethuethigestallt
mirhunnhigestallt
dirhutthigestallt
sihunnhigestallt
Plusquamperfekt
echhathigestallt
duhashigestallt
hien/si,hatt/ethathigestallt
mirhatenhigestallt
dirhathigestallt
sihatenhigestallt
Futur I
echwäert histellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert higestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhistellen
dugéifshistellen
hien/si,hatt/etgéifhistellen
mirgéifenhistellen
dirgéifthistellen
sigéifenhistellen
Konjunktiv II Perfekt
echhtthigestallt
duhsshigestallt
hien/si,hatt/ethtthigestallt
mirhttenhigestallt
dirhtthigestallt
sihttenhigestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell hin!
Pluralstellt hin!
higestallt
histellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhigestallt
dugësshigestallt
hie/si,hatt/etgëtthigestallt
mirginnhigestallt
dirgitthigestallt
siginnhigestallt
Perfekt
echsinnhigestallt ginn
dubasshigestallt ginn
hien/si,hatt/etasshigestallt ginn
mirsinnhigestallt ginn
dirsiddhigestallt ginn
sisinnhigestallt ginn
Plusquamperfekt
echwarhigestallt ginn
duwaarshigestallt ginn
hien/si,hatt/etwarhigestallt ginn
mirwarenhigestallt ginn
dirwaarthigestallt ginn
siwarenhigestallt ginn
Futur I
echwäert higestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert higestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif higestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif higestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier higestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles