Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chaperonnéieren bedecken, begleiten (D) – chaperonner (F) – to cover/ blanket (E)
Stammformen chaperonnéierenchaperonnéiertchaperonnéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchaperonnéieren
duchaperonnéiers
hien/si,hatt/etchaperonnéiert
mirchaperonnéieren
dirchaperonnéiert
sichaperonnéieren
Perfekt
echhuchaperonnéiert
duhueschaperonnéiert
hien/si,hatt/ethuetchaperonnéiert
mirhuchaperonnéiert
dirhuttchaperonnéiert
sihuchaperonnéiert
Plusquamperfekt
echhatchaperonnéiert
duhaschaperonnéiert
hien/si,hatt/ethatchaperonnéiert
mirhatechaperonnéiert
dirhatchaperonnéiert
sihatechaperonnéiert
Futur I
echwäert chaperonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chaperonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchaperonnéieren
dugéifschaperonnéieren
hien/si,hatt/etgéifchaperonnéieren
mirgéifechaperonnéieren
dirgéiftchaperonnéieren
sigéifechaperonnéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättchaperonnéiert
duhässchaperonnéiert
hien/si,hatt/ethättchaperonnéiert
mirhättechaperonnéiert
dirhättchaperonnéiert
sihättechaperonnéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchaperonnéier!
Pluralchaperonnéiert!
chaperonnéiert
chaperonnéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichaperonnéiert
dugësschaperonnéiert
hie/si,hatt/etgëttchaperonnéiert
mirgichaperonnéiert
dirgittchaperonnéiert
sigichaperonnéiert
Perfekt
echsichaperonnéiert ginn
dubasschaperonnéiert ginn
hien/si,hatt/etasschaperonnéiert ginn
mirsichaperonnéiert ginn
dirsiddchaperonnéiert ginn
sisichaperonnéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarchaperonnéiert ginn
duwaarschaperonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarchaperonnéiert ginn
mirwarechaperonnéiert ginn
dirwaartchaperonnéiert ginn
siwarechaperonnéiert ginn
Futur I
echwäert chaperonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chaperonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chaperonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chaperonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chaperonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles