Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofstellen abstellen (D)arrer, fermer, dposer (F)
Stammformen ofstellenstellt ofofgestallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen of
dustells of
hien/si,hatt/etstellt of
mirstellen of
dirstellt of
sistellen of
Perfekt
echhunnofgestallt
duhuesofgestallt
hien/si,hatt/ethuetofgestallt
mirhunnofgestallt
dirhuttofgestallt
sihunnofgestallt
Plusquamperfekt
echhatofgestallt
duhasofgestallt
hien/si,hatt/ethatofgestallt
mirhatenofgestallt
dirhatofgestallt
sihatenofgestallt
Futur I
echwäert ofstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofstellen
dugéifsofstellen
hien/si,hatt/etgéifofstellen
mirgéifenofstellen
dirgéiftofstellen
sigéifenofstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgestallt
duhssofgestallt
hien/si,hatt/ethttofgestallt
mirhttenofgestallt
dirhttofgestallt
sihttenofgestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell of!
Pluralstellt of!
ofgestallt
ofstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgestallt
dugëssofgestallt
hie/si,hatt/etgëttofgestallt
mirginnofgestallt
dirgittofgestallt
siginnofgestallt
Perfekt
echsinnofgestallt ginn
dubassofgestallt ginn
hien/si,hatt/etassofgestallt ginn
mirsinnofgestallt ginn
dirsiddofgestallt ginn
sisinnofgestallt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgestallt ginn
duwaarsofgestallt ginn
hien/si,hatt/etwarofgestallt ginn
mirwarenofgestallt ginn
dirwaartofgestallt ginn
siwarenofgestallt ginn
Futur I
echwäert ofgestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen opstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles