Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofstell-en abstellen (D)arrer, fermer, dposer (F)
Stammformen ofstell-enstell-t ofofge-stall-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstell-en of
dustell-s of
hien/si,hatt/etstell-t of
mirstell-en of
dirstell-t of
sistell-en of
Perfekt
echhunnofge-stall-t
duhuesofge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetofge-stall-t
mirhunnofge-stall-t
dirhuttofge-stall-t
sihunnofge-stall-t
Plusquamperfekt
echhatofge-stall-t
duhasofge-stall-t
hien/si,hatt/ethatofge-stall-t
mirhatenofge-stall-t
dirhatofge-stall-t
sihatenofge-stall-t
Futur I
echwäert ofstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofstell-en
dugéifsofstell-en
hien/si,hatt/etgéifofstell-en
mirgéifenofstell-en
dirgéiftofstell-en
sigéifenofstell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-stall-t
duhssofge-stall-t
hien/si,hatt/ethttofge-stall-t
mirhttenofge-stall-t
dirhttofge-stall-t
sihttenofge-stall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell of!
Pluralstell-t of!
ofge-stall-t
ofstell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-stall-t
dugëssofge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttofge-stall-t
mirginnofge-stall-t
dirgittofge-stall-t
siginnofge-stall-t
Perfekt
echsinnofge-stall-t ginn
dubassofge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-stall-t ginn
mirsinnofge-stall-t ginn
dirsiddofge-stall-t ginn
sisinnofge-stall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-stall-t ginn
duwaarsofge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-stall-t ginn
mirwarenofge-stall-t ginn
dirwaartofge-stall-t ginn
siwarenofge-stall-t ginn
Futur I
echwäert ofge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en opstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles