Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opstell-en aufstellen (D)tablir, dresser, composer (F)
Stammformen opstell-enstell-t opopge-stall-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstell-en op
dustell-s op
hien/si,hatt/etstell-t op
mirstell-en op
dirstell-t op
sistell-en op
Perfekt
echhunnopge-stall-t
duhuesopge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetopge-stall-t
mirhunnopge-stall-t
dirhuttopge-stall-t
sihunnopge-stall-t
Plusquamperfekt
echhatopge-stall-t
duhasopge-stall-t
hien/si,hatt/ethatopge-stall-t
mirhatenopge-stall-t
dirhatopge-stall-t
sihatenopge-stall-t
Futur I
echwäert opstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopstell-en
dugéifsopstell-en
hien/si,hatt/etgéifopstell-en
mirgéifenopstell-en
dirgéiftopstell-en
sigéifenopstell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-stall-t
duhssopge-stall-t
hien/si,hatt/ethttopge-stall-t
mirhttenopge-stall-t
dirhttopge-stall-t
sihttenopge-stall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell op!
Pluralstell-t op!
opge-stall-t
opstell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-stall-t
dugëssopge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttopge-stall-t
mirginnopge-stall-t
dirgittopge-stall-t
siginnopge-stall-t
Perfekt
echsinnopge-stall-t ginn
dubassopge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-stall-t ginn
mirsinnopge-stall-t ginn
dirsiddopge-stall-t ginn
sisinnopge-stall-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-stall-t ginn
duwaarsopge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-stall-t ginn
mirwarenopge-stall-t ginn
dirwaartopge-stall-t ginn
siwarenopge-stall-t ginn
Futur I
echwäert opge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles