Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virstellen vorstellen (D)prsenter (F)
Stammformen virstellenstellt virvirgestallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstelle vir
dustells vir
hien/si,hatt/etstellt vir
mirstelle vir
dirstellt vir
sistelle vir
Perfekt
echhuvirgestallt
duhuesvirgestallt
hien/si,hatt/ethuetvirgestallt
mirhuvirgestallt
dirhuttvirgestallt
sihuvirgestallt
Plusquamperfekt
echhatvirgestallt
duhasvirgestallt
hien/si,hatt/ethatvirgestallt
mirhatevirgestallt
dirhatvirgestallt
sihatevirgestallt
Futur I
echwäert virstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirstellen
dugéifsvirstellen
hien/si,hatt/etgéifvirstellen
mirgéifevirstellen
dirgéiftvirstellen
sigéifevirstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirgestallt
duhssvirgestallt
hien/si,hatt/ethttvirgestallt
mirhättevirgestallt
dirhttvirgestallt
sihättevirgestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell vir!
Pluralstellt vir!
virgestallt
virstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirgestallt
dugëssvirgestallt
hie/si,hatt/etgëttvirgestallt
mirgivirgestallt
dirgittvirgestallt
sigivirgestallt
Perfekt
echsivirgestallt ginn
dubassvirgestallt ginn
hien/si,hatt/etassvirgestallt ginn
mirsivirgestallt ginn
dirsiddvirgestallt ginn
sisivirgestallt ginn
Plusquamperfekt
echwarvirgestallt ginn
duwaarsvirgestallt ginn
hien/si,hatt/etwarvirgestallt ginn
mirwarevirgestallt ginn
dirwaartvirgestallt ginn
siwarevirgestallt ginn
Futur I
echwäert virgestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virgestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virgestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virgestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen zerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles