Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virstell-en vorstellen (D)prsenter (F)
Stammformen virstell-enstell-t virvirge-stall-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstell-e vir
dustell-s vir
hien/si,hatt/etstell-t vir
mirstell-e vir
dirstell-t vir
sistell-e vir
Perfekt
echhuvirge-stall-t
duhuesvirge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetvirge-stall-t
mirhuvirge-stall-t
dirhuttvirge-stall-t
sihuvirge-stall-t
Plusquamperfekt
echhatvirge-stall-t
duhasvirge-stall-t
hien/si,hatt/ethatvirge-stall-t
mirhatevirge-stall-t
dirhatvirge-stall-t
sihatevirge-stall-t
Futur I
echwäert virstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirstell-en
dugéifsvirstell-en
hien/si,hatt/etgéifvirstell-en
mirgéifevirstell-en
dirgéiftvirstell-en
sigéifevirstell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirge-stall-t
duhssvirge-stall-t
hien/si,hatt/ethttvirge-stall-t
mirhättevirge-stall-t
dirhttvirge-stall-t
sihättevirge-stall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell vir!
Pluralstell-t vir!
virge-stall-t
virstell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirge-stall-t
dugëssvirge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttvirge-stall-t
mirgivirge-stall-t
dirgittvirge-stall-t
sigivirge-stall-t
Perfekt
echsivirge-stall-t ginn
dubassvirge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassvirge-stall-t ginn
mirsivirge-stall-t ginn
dirsiddvirge-stall-t ginn
sisivirge-stall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvirge-stall-t ginn
duwaarsvirge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirge-stall-t ginn
mirwarevirge-stall-t ginn
dirwaartvirge-stall-t ginn
siwarevirge-stall-t ginn
Futur I
echwäert virge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en zerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles