Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerckstellen zurckstellen (D)reposer sa place (F)
Stammformen zerckstellenstellt zerckzerckgestallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zerck-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen zerck
dustells zerck
hien/si,hatt/etstellt zerck
mirstellen zerck
dirstellt zerck
sistellen zerck
Perfekt
echhunnzerckgestallt
duhueszerckgestallt
hien/si,hatt/ethuetzerckgestallt
mirhunnzerckgestallt
dirhuttzerckgestallt
sihunnzerckgestallt
Plusquamperfekt
echhatzerckgestallt
duhaszerckgestallt
hien/si,hatt/ethatzerckgestallt
mirhatenzerckgestallt
dirhatzerckgestallt
sihatenzerckgestallt
Futur I
echwäert zerckstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckgestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerckstellen
dugéifszerckstellen
hien/si,hatt/etgéifzerckstellen
mirgéifenzerckstellen
dirgéiftzerckstellen
sigéifenzerckstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerckgestallt
duhsszerckgestallt
hien/si,hatt/ethttzerckgestallt
mirhttenzerckgestallt
dirhttzerckgestallt
sihttenzerckgestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell zerck!
Pluralstellt zerck!
zerckgestallt
zerckstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerckgestallt
dugësszerckgestallt
hie/si,hatt/etgëttzerckgestallt
mirginnzerckgestallt
dirgittzerckgestallt
siginnzerckgestallt
Perfekt
echsinnzerckgestallt ginn
dubasszerckgestallt ginn
hien/si,hatt/etasszerckgestallt ginn
mirsinnzerckgestallt ginn
dirsiddzerckgestallt ginn
sisinnzerckgestallt ginn
Plusquamperfekt
echwarzerckgestallt ginn
duwaarszerckgestallt ginn
hien/si,hatt/etwarzerckgestallt ginn
mirwarenzerckgestallt ginn
dirwaartzerckgestallt ginn
siwarenzerckgestallt ginn
Futur I
echwäert zerckgestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckgestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerckgestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerckgestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerckgestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles