Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoustellen zustellen (D)barrer, barricader, obstruer (F)
Stammformen zoustellenstellt zouzougestallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen zou
dustells zou
hien/si,hatt/etstellt zou
mirstellen zou
dirstellt zou
sistellen zou
Perfekt
echhunnzougestallt
duhueszougestallt
hien/si,hatt/ethuetzougestallt
mirhunnzougestallt
dirhuttzougestallt
sihunnzougestallt
Plusquamperfekt
echhatzougestallt
duhaszougestallt
hien/si,hatt/ethatzougestallt
mirhatenzougestallt
dirhatzougestallt
sihatenzougestallt
Futur I
echwäert zoustellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoustellen
dugéifszoustellen
hien/si,hatt/etgéifzoustellen
mirgéifenzoustellen
dirgéiftzoustellen
sigéifenzoustellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougestallt
duhsszougestallt
hien/si,hatt/ethttzougestallt
mirhttenzougestallt
dirhttzougestallt
sihttenzougestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell zou!
Pluralstellt zou!
zougestallt
zoustellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougestallt
dugësszougestallt
hie/si,hatt/etgëttzougestallt
mirginnzougestallt
dirgittzougestallt
siginnzougestallt
Perfekt
echsinnzougestallt ginn
dubasszougestallt ginn
hien/si,hatt/etasszougestallt ginn
mirsinnzougestallt ginn
dirsiddzougestallt ginn
sisinnzougestallt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougestallt ginn
duwaarszougestallt ginn
hien/si,hatt/etwarzougestallt ginn
mirwarenzougestallt ginn
dirwaartzougestallt ginn
siwarenzougestallt ginn
Futur I
echwäert zougestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles