Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stell-en stellen (D) – poser (F) – put (E)
Stammformen stell-enstell-tge-stall-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstell-en
dustell-s
hien/si,hatt/etstell-t
mirstell-en
dirstell-t
sistell-en
Perfekt
echhuge-stall-t
duhuesge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetge-stall-t
mirhuge-stall-t
dirhuttge-stall-t
sihuge-stall-t
Plusquamperfekt
echhatge-stall-t
duhasge-stall-t
hien/si,hatt/ethatge-stall-t
mirhatege-stall-t
dirhatge-stall-t
sihatege-stall-t
Futur I
echwäert stell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstell-en
dugéifsstell-en
hien/si,hatt/etgéifstell-en
mirgéifestell-en
dirgéiftstell-en
sigéifestell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stall-t
duhssge-stall-t
hien/si,hatt/ethttge-stall-t
mirhättege-stall-t
dirhttge-stall-t
sihättege-stall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell!
Pluralstell-t!
ge-stall-t
stell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stall-t
dugëssge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttge-stall-t
mirgige-stall-t
dirgittge-stall-t
sigige-stall-t
Perfekt
echsige-stall-t ginn
dubassge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stall-t ginn
mirsige-stall-t ginn
dirsiddge-stall-t ginn
sisige-stall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stall-t ginn
duwaarsge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stall-t ginn
mirwarege-stall-t ginn
dirwaartge-stall-t ginn
siwarege-stall-t ginn
Futur I
echwäert ge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles