Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stemm-en stimmen (D)voter, approuver (F)
Stammformen stemm-enstemm-tge-stemm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstemm-en
dustemm-s
hien/si,hatt/etstemm-t
mirstemm-en
dirstemm-t
sistemm-en
Perfekt
echhuge-stemm-t
duhuesge-stemm-t
hien/si,hatt/ethuetge-stemm-t
mirhuge-stemm-t
dirhuttge-stemm-t
sihuge-stemm-t
Plusquamperfekt
echhatge-stemm-t
duhasge-stemm-t
hien/si,hatt/ethatge-stemm-t
mirhatege-stemm-t
dirhatge-stemm-t
sihatege-stemm-t
Futur I
echwäert stemm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stemm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstemm-en
dugéifsstemm-en
hien/si,hatt/etgéifstemm-en
mirgéifestemm-en
dirgéiftstemm-en
sigéifestemm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stemm-t
duhssge-stemm-t
hien/si,hatt/ethttge-stemm-t
mirhättege-stemm-t
dirhttge-stemm-t
sihättege-stemm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstemm!
Pluralstemm-t!
ge-stemm-t
stemm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stemm-t
dugëssge-stemm-t
hie/si,hatt/etgëttge-stemm-t
mirgige-stemm-t
dirgittge-stemm-t
sigige-stemm-t
Perfekt
echsige-stemm-t ginn
dubassge-stemm-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stemm-t ginn
mirsige-stemm-t ginn
dirsiddge-stemm-t ginn
sisige-stemm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stemm-t ginn
duwaarsge-stemm-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stemm-t ginn
mirwarege-stemm-t ginn
dirwaartge-stemm-t ginn
siwarege-stemm-t ginn
Futur I
echwäert ge-stemm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stemm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stemm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stemm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stemm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles