Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
charg-éier-en beauftragen (D)charger (F)to assign/ charge (E)
Stammformen charg-éier-encharg-éier-tcharg-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcharg-éier-en
ducharg-éier-s
hien/si,hatt/etcharg-éier-t
mircharg-éier-en
dircharg-éier-t
sicharg-éier-en
Perfekt
echhucharg-éier-t
duhuescharg-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcharg-éier-t
mirhucharg-éier-t
dirhuttcharg-éier-t
sihucharg-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcharg-éier-t
duhascharg-éier-t
hien/si,hatt/ethatcharg-éier-t
mirhatecharg-éier-t
dirhatcharg-éier-t
sihatecharg-éier-t
Futur I
echwäert charg-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert charg-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcharg-éier-en
dugéifscharg-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcharg-éier-en
mirgéifecharg-éier-en
dirgéiftcharg-éier-en
sigéifecharg-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcharg-éier-t
duhässcharg-éier-t
hien/si,hatt/ethättcharg-éier-t
mirhättecharg-éier-t
dirhättcharg-éier-t
sihättecharg-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcharg-éier!
Pluralcharg-éier-t!
charg-éier-t
charg-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicharg-éier-t
dugësscharg-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcharg-éier-t
mirgicharg-éier-t
dirgittcharg-éier-t
sigicharg-éier-t
Perfekt
echsicharg-éier-t ginn
dubasscharg-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscharg-éier-t ginn
mirsicharg-éier-t ginn
dirsiddcharg-éier-t ginn
sisicharg-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcharg-éier-t ginn
duwaarscharg-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcharg-éier-t ginn
mirwarecharg-éier-t ginn
dirwaartcharg-éier-t ginn
siwarecharg-éier-t ginn
Futur I
echwäert charg-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert charg-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif charg-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif charg-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier charg-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
decharg-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles