Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ustëppelen anstiften (D) – fomenter, inciter (F)
Stammformen ustëppelenstëppelt unugestëppelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstëppelen un
dustëppels un
hien/si,hatt/etstëppelt un
mirstëppelen un
dirstëppelt un
sistëppelen un
Perfekt
echhunnugestëppelt
duhuesugestëppelt
hien/si,hatt/ethuetugestëppelt
mirhunnugestëppelt
dirhuttugestëppelt
sihunnugestëppelt
Plusquamperfekt
echhatugestëppelt
duhasugestëppelt
hien/si,hatt/ethatugestëppelt
mirhatenugestëppelt
dirhatugestëppelt
sihatenugestëppelt
Futur I
echwäert ustëppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugestëppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifustëppelen
dugéifsustëppelen
hien/si,hatt/etgéifustëppelen
mirgéifenustëppelen
dirgéiftustëppelen
sigéifenustëppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättugestëppelt
duhässugestëppelt
hien/si,hatt/ethättugestëppelt
mirhättenugestëppelt
dirhättugestëppelt
sihättenugestëppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstëppel un!
Pluralstëppelt un!
ugestëppelt
ustëppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugestëppelt
dugëssugestëppelt
hie/si,hatt/etgëttugestëppelt
mirginnugestëppelt
dirgittugestëppelt
siginnugestëppelt
Perfekt
echsinnugestëppelt ginn
dubassugestëppelt ginn
hien/si,hatt/etassugestëppelt ginn
mirsinnugestëppelt ginn
dirsiddugestëppelt ginn
sisinnugestëppelt ginn
Plusquamperfekt
echwarugestëppelt ginn
duwaarsugestëppelt ginn
hien/si,hatt/etwarugestëppelt ginn
mirwarenugestëppelt ginn
dirwaartugestëppelt ginn
siwarenugestëppelt ginn
Futur I
echwäert ugestëppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugestëppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ugestëppelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ugestëppelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugestëppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opstëppelenstëppelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles