Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stëppelen provozieren (D) – provoquer (F)
Stammformen stëppelenstëppeltgestëppelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstëppelen
dustëppels
hien/si,hatt/etstëppelt
mirstëppelen
dirstëppelt
sistëppelen
Perfekt
echhugestëppelt
duhuesgestëppelt
hien/si,hatt/ethuetgestëppelt
mirhugestëppelt
dirhuttgestëppelt
sihugestëppelt
Plusquamperfekt
echhatgestëppelt
duhasgestëppelt
hien/si,hatt/ethatgestëppelt
mirhategestëppelt
dirhatgestëppelt
sihategestëppelt
Futur I
echwäert stëppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestëppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstëppelen
dugéifsstëppelen
hien/si,hatt/etgéifstëppelen
mirgéifestëppelen
dirgéiftstëppelen
sigéifestëppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgestëppelt
duhässgestëppelt
hien/si,hatt/ethättgestëppelt
mirhättegestëppelt
dirhättgestëppelt
sihättegestëppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstëppel!
Pluralstëppelt!
gestëppelt
stëppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigestëppelt
dugëssgestëppelt
hie/si,hatt/etgëttgestëppelt
mirgigestëppelt
dirgittgestëppelt
sigigestëppelt
Perfekt
echsigestëppelt ginn
dubassgestëppelt ginn
hien/si,hatt/etassgestëppelt ginn
mirsigestëppelt ginn
dirsiddgestëppelt ginn
sisigestëppelt ginn
Plusquamperfekt
echwargestëppelt ginn
duwaarsgestëppelt ginn
hien/si,hatt/etwargestëppelt ginn
mirwaregestëppelt ginn
dirwaartgestëppelt ginn
siwaregestëppelt ginn
Futur I
echwäert gestëppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestëppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gestëppelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gestëppelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gestëppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opstëppelenustëppelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles