Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chausséieren beschuhen (D) – chausser (F) – to shoe (E)
Stammformen chausséierenchausséiertchausséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchausséieren
duchausséiers
hien/si,hatt/etchausséiert
mirchausséieren
dirchausséiert
sichausséieren
Perfekt
echhuchausséiert
duhueschausséiert
hien/si,hatt/ethuetchausséiert
mirhuchausséiert
dirhuttchausséiert
sihuchausséiert
Plusquamperfekt
echhatchausséiert
duhaschausséiert
hien/si,hatt/ethatchausséiert
mirhatechausséiert
dirhatchausséiert
sihatechausséiert
Futur I
echwäert chausséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chausséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchausséieren
dugéifschausséieren
hien/si,hatt/etgéifchausséieren
mirgéifechausséieren
dirgéiftchausséieren
sigéifechausséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättchausséiert
duhässchausséiert
hien/si,hatt/ethättchausséiert
mirhättechausséiert
dirhättchausséiert
sihättechausséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchausséier!
Pluralchausséiert!
chausséiert
chausséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichausséiert
dugësschausséiert
hie/si,hatt/etgëttchausséiert
mirgichausséiert
dirgittchausséiert
sigichausséiert
Perfekt
echsichausséiert ginn
dubasschausséiert ginn
hien/si,hatt/etasschausséiert ginn
mirsichausséiert ginn
dirsiddchausséiert ginn
sisichausséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarchausséiert ginn
duwaarschausséiert ginn
hien/si,hatt/etwarchausséiert ginn
mirwarechausséiert ginn
dirwaartchausséiert ginn
siwarechausséiert ginn
Futur I
echwäert chausséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chausséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chausséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chausséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chausséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles